|

Часы с кукушкой - традиционный туристический сувенир из Швейцарии. Только самые опытные путешественники знают, что на самом деле хитрые швейцарцы выдают за свои часы, изготовленные в Германии.
Регион Шварцвальд ( дословный перевод с нем. «черный лес» ) на юго-западе Германии - находится на стыке границ нескольких стран - Франции, Швейцарии и Австрии. Предгорье - не самое лучшее место для земледелия, поэтому изготовление часов как ремесло «зимнего периода времени» было чрезвычайно важно для местных крестьян. С течением времени ремесло прижилось настолько, что некоторые из крестьянских хозяйств забросили сельское хозяйство окончательно и сделали часовой промысел семейной традицией. А продавались часы благодаря немецким коробейникам, кочующим с товаром от деревни к деревне.
История изобретения часов с кукушкой началась с того, что у часов в принципе еще без всяких «ку-ку» появился деревянный корпус и более - менее небольшие габариты. Этот факт датируется 70-80 годами 17 века и авторство новшества приписывается от монахов, до вполне конкретных фамилий ремесленников. Поэтому традиционно богато украшенный резьбой деревянный корпус гораздо старше появившейся на столетие позже птички. Идея делать корпус в виде домика - сейчас приписывается швейцарцам ( типа похоже на шале ), но учитывая местоположение Шварцвальда - на границе с несколькими государствами - э тот вопрос так и оатсется спорным.
Саму же кукушку придумал мастер Кеттерер ( г. Шенвальд ). Вначале немецкая логика мастера пыталась соединить часы с утренним «ку-ка-ре-ку» и базовой идеей «вставать с петухами». Но механизм звуковоспроизведения получался громоздким из-за четырех разных слогов, поэтому в итоге победила кукушка с более простым для имитации слогом «ку». Появление кукушки в часах датируется серединой 18 века.
В это же время примерно появилась тенденция применять в настенных часах маятник ( сам маятник изобретен был еще в 1658 году Кристианом Гюйгенсом.
Таким образом, к 1760 году часы с кукушкой обрели все свои ценные составляющие - деревянный резной корпус, кукушку и маятник. К этому времени, часы экспортировались уже во все европейские страны и Россию.
За полтора столетия идея часов с кукушкой обросла многими новшествами. Часы обрели пластиковые корпуса, кварцевые механизмы, изменились материалы маятников, добавилась электроника и т.д.. В продаже сейчас можно найти любые изыски дизайнерской мысли на тему часов с кукушкой и соответствующей ценой от самых дешевых пластиковых штамповок до эксклюзивных из красного дерева и с драг. металлами.
Но собственно в первозданном виде часы с кукушкой выглядели именно так, как предлагает их фирма «Hubert». Причем слово «выглядели» относится и к самому процессу производства и к материалам часов. Часы, как и 150 лет назад , делаются вручную, в резном корпусе из натурального дерева, с механическими механизмами подзавода, латунными маятниками и «ку-ку» без современных аранжировок.


Обсудить статью на форуме
|